top of page

tHeater

2017-jetzt

Theater Freiburg

Spielzeit 23/24

 

Eurotrash

Rolle: Christian / Regie Peter Carp

 

Spielzeit 22/23

 

Die Dreigroschenoper

Rolle: Tiger Brown / Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

 

Hinauf zu den Sternen

Rolle: Wassili Wassiljewitsch Shitwo / Regie: Nicolas Charaux

 

Professor Bernhardi

Rolle: Professor Dr. Bernhardi / Regie: Amir Reza Koohestani

 

Spielzeit 21/22

 

Draußen vor der Tür

Rolle: Oberst/Frau Kramer / Regie: Steff Lernous

 

Der Trafikant

Rolle: Otto Trsnjek / Regie: Eike Weinreich

 

Orpheus und Eurydike

Rolle: Hades / Regie: Erna Ómarsdóttir

(Kooperation Theater Freiburg /

Iceland Dance Company /

Nordwind Festival Kampnagel Hamburg)

 

Platonov - Anton Tschechov 

Rolle: Ivan / Regie: Peter Carp 

 

Spielzeit 20/21

Die Seuche - nach Albert Camus 

Rolle: Dr. Castell / Regie: Amir Reza Koohestani 

Der Riss durch die Welt - Roland Schimmelpfennig 

Rolle: Tom / Regie: Ingo Kerkhof

Das kalte Herz - nach Wilhelm Hauff 

Rolle: Holländer Michel / Regie: Michael Schachermaier 

Spielzeit 19/20

 

Glücksritter - Online Performance 

Rolle: Ulich Renner / Regie: Uwe Mengel 

Nur das Beste - Dirk Lauke

Rolle: Murat / Regie: Bastian Kabuth 

Der Würgeengel - nach Luisa Buñuel

Rolle: Nobile (Gastgeber) / Regie: Blanca Rádóczy

Kasimir und Karoline - Öden von Horwarth

Rolle: Speer / Regie: Christina Tscharyiski

Spielzeit 18/19

 

Die Küche - Arnold Wesker 

Rolle: Paul (Patissier) / Regie: Amir Reza Koohestani 

Onkel Wanja - Anton Tschechow

Rolle: Onkel Wanja / Regie: Peter Carp 

Die Bartholomäusnacht - Text von Jan Czaplinski, nach Alexandre Dumas 

Rolle: Heinrich de Guise / Regie: Ewelina Marciniak 

Das Nibelungenlied - Ensemble 

Rolle: Erzähler / Regie: Jernej Lorenci 

Spielzeit 17/18

 

Krieg - Rainald Goetz

Rolle: Vater/Heidegger / Regie: Daniel Förster

Drei Winter - Tena Stivicic 

Rolle: Vlado Kos / Regie: Peter Carp 

Ein Sommernachtstraum - William Shakespeare 

Rolle: Theseus/Oberon / Regie: Ewelina Marciniak 

Das Gartenhaus - Thomas Hürlimann

Rolle: Schacht / Regie: Peter Carp 

Crudeland - Mpumelelo Paul Grootboom 

Rolle: Jan Visscher / Regie: Mpumelelo Paul Grootboom 

  

2008-17

Theater Oberhausen

Sterben und Erben

Regie: Uwe Mengel 

Gefährliche Liebschaften

Rolle: Vicomte de Valmont / Regie: Lily Sykes

 

GB 84

Rolle: Stephen Sweet / Regie: Peter Carp

 

Die Unendliche Geschichte

Rolle: Gmork der Werwolf u.a. / Regie: Michael Schachermaier

 

Die Barbaren

Rolle: Sergej Zyganow / Regie: Peter Carp

 

Hedda Gabler

Rolle: Gerichtsrat Brack / Regie: Lena Kitsopoulou

 

Raketenmänner

Rolle: Sabolewski /  Regie: Peter Carp

 

Mord im Alltag

Rolle: Holger Hofmann / Regie: Uwe Mengel

 

Hamlet

Rolle: Polonius / Regie: Pedro Martins Beja

 

Sturmhöhe

Rolle: Hindley Earnshaw / Regie: Lily Sykes

 

Die Verwandlung

Rolle: Prokurist/Jude / Regie: Andrij Zholdak

 

So viel Zeit

Rolle: Rainer Grigoleit / Regie: Peter Carp

 

Die Schöne und das Biest

Rolle: Mister Pink / Regie: Lily Sykes

 

Die Orestie

Rolle: Menelaus / Regie: Simon Stone

 

Heinrich

Rolle: Sir John Falstaff / Regie: Tilman Knabe

 

Kabale und Liebe

Rolle: Präsident Walter / Regie: Peter Carp

 

1913

Rolle: Thomas Mann u.a. / Regie: Vlad Massari 

Der Idiot

Rolle: Parfjon Rogoschin / Regie: Andrij Zholdak 

Amphitryon

Rolle: Amphitryon / Regie: Sarantos Zervoulatos

 

Der Sturm

Rolle: Trinkolo / Regie: Tilman Knabe 

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Rolle: Georgie / Regie: Peter Carp 

Das Dschungelbuch

Rolle: Shir Khan / Regie: Corinna Sommerhäuser 

Emilia Galotti

Rolle: Conti / Regie: Herbert Fritsch 

Drei Schwestern

Rolle: Kulygin,Maschas Mann / Regie: Peter Carp 

Die Waisen

Rolle: Danny / Regie: Peter Carp 

Der Kirschgarten

Rolle: Ranjewkajas Bruder / Regie: Peter Carp 

Sommernachtstraum

Rolle: Puck / Regie: Corinna Sommerhäuser 

Die Möwe

Rolle: Trigorin / Regie: Peter Carp 

King A

Rolle: Merlin / Regie: Corinna Sommerhäuser 

Sitt Marie Rose

Rolle: Mounir / Regie: Anna Malunat 

Pferd frisst Hut

Rolle: Fadinard / Regie: Herbert Fritsch 

Yellow Moon

Rolle: Borkov / Regie: Marco Storman 

Auf der grossen Strasse/Tod des Empedokles

Rolle: Frank Macalinden / Regie: Jürgen Kruse 

Die Mutter

Rolle: Lehrer / Regie: Andrea Moses 

Woyzeck

Rolle: Doktor / Regie: Joan Anton Rechi

2011

 

Nora

Rolle: Dr.Krank / Regie: Herbert Fritsch / Theatertreffen Berlin

2004-08 

Luzerner Theater u.a.

Sturm

Rolle: Prospero / Regie: Christina Friedrich 

Wallenstein

Rolle: Wallenstein / Regie: Hannes Rudolph 

Dogville

Rolle: Jacky McKay / Regie: Andreas Hermann 

Glasmenagerie

Rolle: Tom Wingfield / Regie: Jürgen Kruse
 

God Save America

Rolle: Karl / Regie: Peter Carp 

Romeo und Julia

Rolle: Pater Lorenzo / Regie: Alejandro Tantanian 

Liebe Kannibalen Godard

Rolle: Roland / Regie: Thomas Jonigk 

Das Leben Eduard II. König von England

Rolle: König Eduard / Regie: Peter Carp

  

1988-2003

in vielen weiteren Rollen am Theater am Kurfürstendamm, Staatsschauspiel Dresden,

Volkstheater Wien, Schauspiel Frankfurt a.M., Staatstheater Mannheim, Schauspielhaus Wien,

Staatstheater Wiesbaden, Schauspielhaus Hamburg u.a.

bottom of page